鲍志强 山东省人大常委会副主任

男,汉族,1949年2月生,山东胶州人,1973年12月加入中国共产党,1968年9月参加工作,中央党校在职研究生班科学社会主义专业毕业,党校研究生学历。 
  1968年9月—1970年9月,辽宁省凤城县赛马公社下乡知青;1970年9月—1974年9月,辽宁省凤城县赛马粮库经营员、化验员、副主任;1974年9月—1975年3月,辽宁省凤城县委组织部干事;1975年3月—1976年6月,辽宁省凤城县汤山城公社党委副书记、革委会副主任;1976年6月—1978年9月,辽宁省凤城县刘家河公社党委书记、革委会主任;1978年9月—1984年5月,辽宁团省委常委、办公室主任;1984年5月—1985年6月,辽宁团省委副书记、党组成员(其间:1983年9月—1984年7月,在辽宁省委党校干部培训班学习;1980年9月-1984年9月,在辽宁大学经济系政治专业学习);1985年6月—1988年12月,辽宁团省委书记、党组书记;1988年12月—1991年8月,辽宁省旅游局局长、党组书记(其间:1988年5月-1990年12月,团中央常委);1991年8月—1998年12月,辽宁省朝阳市委书记(其间:1989年5月-1991年12月,在辽宁省委党校行政管理专业学习;1995年9月—1996年7月,在中央党校中青年干部培训班学习;1995年9月-1998年7月,在中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习);1998年12月—1999年2月,泰安市委副书记、代市长;1999年2月—2001年1月,泰安市委副书记、市长;2001年1月—2001年4月,泰安市委书记;2001年4月—2002年12月,泰安市委书记兼市委党校校长,七届全国人大代表、八届省委委员;2002年12月—2003年1月,济南市委副书记、副市长,市政府党组副书记;2003年1月—2003年2月, 济南市委副书记、代市长,市政府党组书记;2003年2月以后,济南市委副书记、市长,市政府党组书记,山东省委委员。2007年2月起,任山东省人大常委会副主任。2008年1月26日当选为山东省第十一届人大常委会副主任。
 
  中共十四、十五、十六大代表,七、十届全国人大代表,省七、八次党代会代表,九、十届省人大代表

技术支持: 站无忧 | 管理登录